Así es el dashboard de su restaurante.
No es una captura de pantalla ni una lista de funciones: es la pantalla que obtiene el primer día, con un mes ya dentro. Léala como leería la suya: qué salió mal, qué salió bien y cuánto costó.
Restaurante de ejemplo — Pizzeria Roma, junio de 2026
Pizzeria Roma es un restaurante inventado — no es un cliente, ni un caso de estudio, ni un resultado que nadie haya logrado. Cada cifra de abajo es un ejemplo trabajado, y las cuentas cuadran: las líneas suman los totales, y los totales dan el beneficio. Nada aquí se puede editar ni guardar, y el mismo mes se sirve nuevo en cada visita.
Sin registro
Listo en 30 minutos
Pizzeria Roma
Solo lecturaIngresos y gastos
| Categoría | Importe |
|---|---|
| Ingresos | €33.000 |
| Gastos | €31.820 |
| Beneficio antes de impuestos | €1.180 |
Beneficio antes de impuestos
Sus ingresos menos todos sus gastos.
€1.180
- Ingresos
- €33.000
- Gastos
- -€31.820
- Beneficio antes de impuestos
- €1.180
+11.1%frente al mes anterior
Ingresos totales
€33.000
| Categoría | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Tarjeta | €20.328 | 61.6% |
| Efectivo | €9.240 | 28.0% |
| Otros | €3.432 | 10.4% |
| Total | €33.000 | 100.0% |
- Tarjeta€20.32861.6%
- Efectivo€9.24028.0%
- Otros€3.43210.4%
Gastos totales
€31.820
| Categoría | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Comida | €12.672 | 39.8% |
| Payroll | €11.451 | 36.0% |
| Alquiler | €4.400 | 13.8% |
| Otros | €3.297 | 10.4% |
| Total | €31.820 | 100.0% |
- Comida€12.67239.8%
- Payroll€11.45136.0%
- Alquiler€4.40013.8%
- Otros€3.29710.4%
Food cost
Qué parte de sus ingresos se va en comida.
38.4%
Por encima de la zona segura — actúe
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Food cost | 38.4% |
| Zona segura | 28.0% – 32.0% |
Zona segura: 28.0% – 32.0%
€2.112 más de comida de lo que los ingresos de este mes pueden sostener.
+3.1puntos frente al mes anterior
Payroll
Qué parte de sus ingresos se va en personal.
34.7%
Dentro de lo previsto
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Payroll | 34.7% |
| Zona segura | 30.0% – 35.0% |
Zona segura: 30.0% – 35.0%
De vuelta dentro de la banda tras el 38.9% de mayo.
-4.2puntos frente al mes anterior
Ingresos frente al break-even
Por encima del break-even en €1.180
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Ingresos de este mes | €33.000 |
| Ingresos necesarios para el break-even | €31.820 |
| Sobrante | €1.180 |
- Ingresos de este mes
- €33.000
- Cubierto del mes
- €31.820
- Sobrante
- €1.180
Los primeros €31.820 de ingresos solo cubrieron el mes. €1.180 es lo que quedó — un día normal de actividad aquí factura €1.100, así que una sola semana floja lo habría borrado.
¿Prefiere verlo? Todo el dashboard en 14 minutos.
El mismo dashboard de arriba, pantalla por pantalla: para qué sirve cada función, qué le dice y cómo usarla.
El vídeo está en inglés.

Ahora ponga su propio mes.
Tres días, sus números reales, sin tarjeta. Si su food cost está donde está el de Pizzeria Roma, lo verá en la primera pantalla — mientras todavía puede hacer algo al respecto.
Cree su cuenta
Nombre, correo electrónico y contraseña. Sin tarjeta, sin pago.
Introduzca su mes
Ingresos y costes de un mes — las mismas partidas que ve en Pizzeria Roma.
Lea el resultado
Food cost, nóminas y punto de equilibrio frente a las zonas seguras, igual que en este ejemplo.
Listo en 30 minutos
Acceso inmediato
Pizzeria Roma no existe. Sus ingresos, sus gastos y cada porcentaje de esta página son un ejemplo trabajado, escrito para mostrar cómo lee el dashboard un mes — no es una investigación, ni una referencia del sector, ni el resultado de ningún cliente. Las cifras son coherentes a propósito, para que pueda comprobarlas: las líneas de gastos suman €31.820, las líneas de ingresos suman €33.000, y la diferencia es el €1.180 que generó el mes. La única cifra real aquí es la nuestra: 4.000 € ahorrados en el primer año en que gestionamos nuestro propio restaurante con estos números.