Demo interactiva

Así es el dashboard de su restaurante.

No es una captura de pantalla ni una lista de funciones: es la pantalla que obtiene el primer día, con un mes ya dentro. Léala como leería la suya: qué salió mal, qué salió bien y cuánto costó.

Restaurante de ejemplo — Pizzeria Roma, junio de 2026

Pizzeria Roma es un restaurante inventado — no es un cliente, ni un caso de estudio, ni un resultado que nadie haya logrado. Cada cifra de abajo es un ejemplo trabajado, y las cuentas cuadran: las líneas suman los totales, y los totales dan el beneficio. Nada aquí se puede editar ni guardar, y el mismo mes se sirve nuevo en cada visita.

Dashboard en español

Pizzeria Roma

Solo lectura

Ingresos y gastos

Ingresos frente a gastos este mes
CategoríaImporte
Ingresos€33.000
Gastos€31.820
Beneficio antes de impuestos€1.180

Beneficio antes de impuestos

Sus ingresos menos todos sus gastos.

€1.180

Ingresos
€33.000
Gastos
-€31.820
Beneficio antes de impuestos
€1.180

+11.1%frente al mes anterior

Ingresos totales

€33.000

Ingresos por categoría
CategoríaImportePorcentaje
Tarjeta€20.32861.6%
Efectivo€9.24028.0%
Otros€3.43210.4%
Total€33.000100.0%
  • Tarjeta€20.32861.6%
  • Efectivo€9.24028.0%
  • Otros€3.43210.4%

Gastos totales

€31.820

Gastos por categoría
CategoríaImportePorcentaje
Comida€12.67239.8%
Payroll€11.45136.0%
Alquiler€4.40013.8%
Otros€3.29710.4%
Total€31.820100.0%
  • Comida€12.67239.8%
  • Payroll€11.45136.0%
  • Alquiler€4.40013.8%
  • Otros€3.29710.4%

Food cost

Qué parte de sus ingresos se va en comida.

38.4%

Por encima de la zona segura — actúe

Food cost frente a su zona segura
MétricaValor
Food cost38.4%
Zona segura28.0% – 32.0%

Zona segura: 28.0% – 32.0%

€2.112 más de comida de lo que los ingresos de este mes pueden sostener.

+3.1puntos frente al mes anterior

Payroll

Qué parte de sus ingresos se va en personal.

34.7%

Dentro de lo previsto

Payroll frente a su zona segura
MétricaValor
Payroll34.7%
Zona segura30.0% – 35.0%

Zona segura: 30.0% – 35.0%

De vuelta dentro de la banda tras el 38.9% de mayo.

-4.2puntos frente al mes anterior

Ingresos frente al break-even

Por encima del break-even en €1.180

Los ingresos de este mes frente al punto de break-even
MétricaValor
Ingresos de este mes€33.000
Ingresos necesarios para el break-even€31.820
Sobrante€1.180
Ingresos de este mes
€33.000
Cubierto del mes
€31.820
Sobrante
€1.180

Los primeros €31.820 de ingresos solo cubrieron el mes. €1.180 es lo que quedó — un día normal de actividad aquí factura €1.100, así que una sola semana floja lo habría borrado.

Recorrido en vídeo · 14 min

¿Prefiere verlo? Todo el dashboard en 14 minutos.

El mismo dashboard de arriba, pantalla por pantalla: para qué sirve cada función, qué le dice y cómo usarla.

El vídeo está en inglés.

Vista general del dashboard de master.restaurant: beneficio antes de impuestos, ingresos y gastos totales del mes, food cost y costes de personal

Ahora ponga su propio mes.

Tres días, sus números reales, sin tarjeta. Si su food cost está donde está el de Pizzeria Roma, lo verá en la primera pantalla — mientras todavía puede hacer algo al respecto.

  1. Cree su cuenta

    Nombre, correo electrónico y contraseña. Sin tarjeta, sin pago.

  2. Introduzca su mes

    Ingresos y costes de un mes — las mismas partidas que ve en Pizzeria Roma.

  3. Lea el resultado

    Food cost, nóminas y punto de equilibrio frente a las zonas seguras, igual que en este ejemplo.

Pizzeria Roma no existe. Sus ingresos, sus gastos y cada porcentaje de esta página son un ejemplo trabajado, escrito para mostrar cómo lee el dashboard un mes — no es una investigación, ni una referencia del sector, ni el resultado de ningún cliente. Las cifras son coherentes a propósito, para que pueda comprobarlas: las líneas de gastos suman €31.820, las líneas de ingresos suman €33.000, y la diferencia es el €1.180 que generó el mes. La única cifra real aquí es la nuestra: 4.000 € ahorrados en el primer año en que gestionamos nuestro propio restaurante con estos números.