Démo interactive

Voici à quoi ressemble le dashboard de votre restaurant.

Ni une capture d'écran, ni une liste de fonctionnalités — l'écran que vous obtenez dès le premier jour, avec un mois déjà dedans. Lisez-le comme vous liriez le vôtre : ce qui a mal tourné, ce qui a bien tourné, et ce que ça a coûté.

Restaurant d'exemple — Pizzeria Roma, juin 2026

Pizzeria Roma est un restaurant inventé — ni un client, ni une étude de cas, ni un résultat obtenu par qui que ce soit. Chaque chiffre ci-dessous est un exemple travaillé, et les comptes sont justes : les lignes totalisent les sommes, et les sommes donnent le profit. Rien ici ne peut être modifié ni enregistré, et le même mois est servi neuf à chaque visite.

Montrez-moi le dashboard

Sans inscription

Essai gratuit — 3 jours

Prêt en 30 minutes

Dashboard en français

Pizzeria Roma

Lecture seule

Chiffre d'affaires et dépenses

Chiffre d'affaires face aux dépenses ce mois-ci
CatégorieMontant
Chiffre d'affaires€33 000
Dépenses€31 820
Résultat avant impôts€1 180

Résultat avant impôts

Votre chiffre d'affaires moins toutes vos dépenses.

€1 180

Chiffre d'affaires
€33 000
Dépenses
-€31 820
Résultat avant impôts
€1 180

+11.1%par rapport au mois dernier

Chiffre d'affaires total

€33 000

Chiffre d'affaires par catégorie
CatégorieMontantPart
Carte€20 32861.6%
Espèces€9 24028.0%
Autre€3 43210.4%
Total€33 000100.0%
  • Carte€20 32861.6%
  • Espèces€9 24028.0%
  • Autre€3 43210.4%

Dépenses totales

€31 820

Dépenses par catégorie
CatégorieMontantPart
Alimentation€12 67239.8%
Payroll€11 45136.0%
Loyer€4 40013.8%
Autre€3 29710.4%
Total€31 820100.0%
  • Alimentation€12 67239.8%
  • Payroll€11 45136.0%
  • Loyer€4 40013.8%
  • Autre€3 29710.4%

Food cost

Quelle part de votre chiffre d'affaires part en alimentation.

38.4%

Au-dessus de la zone sûre — agissez

Food cost face à sa zone sûre
IndicateurValeur
Food cost38.4%
Zone sûre28.0% – 32.0%

Zone sûre: 28.0% – 32.0%

€2 112 de nourriture en plus de ce que le chiffre d'affaires de ce mois peut supporter.

+3.1points par rapport au mois dernier

Payroll

Quelle part de votre chiffre d'affaires part en personnel.

34.7%

Dans les clous

Payroll face à sa zone sûre
IndicateurValeur
Payroll34.7%
Zone sûre30.0% – 35.0%

Zone sûre: 30.0% – 35.0%

De retour dans la fourchette après 38.9% en mai.

-4.2points par rapport au mois dernier

Chiffre d'affaires face au break-even

Au-dessus du break-even de €1 180

Le chiffre d'affaires de ce mois face au point de break-even
IndicateurValeur
Chiffre d'affaires de ce mois€33 000
Chiffre d'affaires nécessaire pour atteindre le break-even€31 820
Restant€1 180
Chiffre d'affaires de ce mois
€33 000
Couvert pour le mois
€31 820
Restant
€1 180

Les premiers €31 820 de chiffre d'affaires n'ont fait que couvrir le mois. €1 180 est ce qu'il restait — une journée d'activité normale ici encaisse €1 100, donc une seule semaine calme aurait tout effacé.

Visite en vidéo · 14 min

Vous préférez regarder ? Tout le dashboard en 14 minutes.

Le même dashboard que ci-dessus, écran par écran : à quoi sert chaque fonction, ce qu’elle vous dit et comment l’utiliser.

La vidéo est en anglais.

Vue d’ensemble du dashboard master.restaurant : résultat avant impôts, chiffre d’affaires et dépenses totales du mois, food cost et masse salariale

Maintenant, mettez-y votre propre mois.

Trois jours, vos vrais chiffres, sans carte. Si votre food cost est là où en est celui de Pizzeria Roma, vous le verrez dès le premier écran — tant que vous pouvez encore agir.

  1. Créez votre compte

    Nom, e-mail et mot de passe. Pas de carte, aucun paiement.

  2. Saisissez votre mois

    Le chiffre d'affaires et les coûts d'un mois — les mêmes postes que pour Pizzeria Roma.

  3. Lisez le résultat

    Food cost, masse salariale et seuil de rentabilité face aux zones de sécurité, comme dans cet exemple.

Pizzeria Roma n'existe pas. Son chiffre d'affaires, ses dépenses et chaque pourcentage de cette page sont un exemple travaillé, écrit pour montrer comment le dashboard lit un mois — ce n'est ni une étude, ni une référence, ni le résultat d'aucun client. Les chiffres sont volontairement cohérents, pour que vous puissiez les vérifier : les lignes de dépenses totalisent €31 820, les lignes de recettes totalisent €33 000, et la différence est le €1 180 généré par le mois. Le seul chiffre réel ici est le nôtre : €4 000 économisés la première année où nous avons géré notre propre restaurant avec ces chiffres.