Voici à quoi ressemble le dashboard de votre restaurant.
Ni une capture d'écran, ni une liste de fonctionnalités — l'écran que vous obtenez dès le premier jour, avec un mois déjà dedans. Lisez-le comme vous liriez le vôtre : ce qui a mal tourné, ce qui a bien tourné, et ce que ça a coûté.
Restaurant d'exemple — Pizzeria Roma, juin 2026
Pizzeria Roma est un restaurant inventé — ni un client, ni une étude de cas, ni un résultat obtenu par qui que ce soit. Chaque chiffre ci-dessous est un exemple travaillé, et les comptes sont justes : les lignes totalisent les sommes, et les sommes donnent le profit. Rien ici ne peut être modifié ni enregistré, et le même mois est servi neuf à chaque visite.
Sans inscription
Prêt en 30 minutes
Pizzeria Roma
Lecture seuleChiffre d'affaires et dépenses
| Catégorie | Montant |
|---|---|
| Chiffre d'affaires | €33 000 |
| Dépenses | €31 820 |
| Résultat avant impôts | €1 180 |
Résultat avant impôts
Votre chiffre d'affaires moins toutes vos dépenses.
€1 180
- Chiffre d'affaires
- €33 000
- Dépenses
- -€31 820
- Résultat avant impôts
- €1 180
+11.1%par rapport au mois dernier
Chiffre d'affaires total
€33 000
| Catégorie | Montant | Part |
|---|---|---|
| Carte | €20 328 | 61.6% |
| Espèces | €9 240 | 28.0% |
| Autre | €3 432 | 10.4% |
| Total | €33 000 | 100.0% |
- Carte€20 32861.6%
- Espèces€9 24028.0%
- Autre€3 43210.4%
Dépenses totales
€31 820
| Catégorie | Montant | Part |
|---|---|---|
| Alimentation | €12 672 | 39.8% |
| Payroll | €11 451 | 36.0% |
| Loyer | €4 400 | 13.8% |
| Autre | €3 297 | 10.4% |
| Total | €31 820 | 100.0% |
- Alimentation€12 67239.8%
- Payroll€11 45136.0%
- Loyer€4 40013.8%
- Autre€3 29710.4%
Food cost
Quelle part de votre chiffre d'affaires part en alimentation.
38.4%
Au-dessus de la zone sûre — agissez
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Food cost | 38.4% |
| Zone sûre | 28.0% – 32.0% |
Zone sûre: 28.0% – 32.0%
€2 112 de nourriture en plus de ce que le chiffre d'affaires de ce mois peut supporter.
+3.1points par rapport au mois dernier
Payroll
Quelle part de votre chiffre d'affaires part en personnel.
34.7%
Dans les clous
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Payroll | 34.7% |
| Zone sûre | 30.0% – 35.0% |
Zone sûre: 30.0% – 35.0%
De retour dans la fourchette après 38.9% en mai.
-4.2points par rapport au mois dernier
Chiffre d'affaires face au break-even
Au-dessus du break-even de €1 180
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| Chiffre d'affaires de ce mois | €33 000 |
| Chiffre d'affaires nécessaire pour atteindre le break-even | €31 820 |
| Restant | €1 180 |
- Chiffre d'affaires de ce mois
- €33 000
- Couvert pour le mois
- €31 820
- Restant
- €1 180
Les premiers €31 820 de chiffre d'affaires n'ont fait que couvrir le mois. €1 180 est ce qu'il restait — une journée d'activité normale ici encaisse €1 100, donc une seule semaine calme aurait tout effacé.
Vous préférez regarder ? Tout le dashboard en 14 minutes.
Le même dashboard que ci-dessus, écran par écran : à quoi sert chaque fonction, ce qu’elle vous dit et comment l’utiliser.
La vidéo est en anglais.

Maintenant, mettez-y votre propre mois.
Trois jours, vos vrais chiffres, sans carte. Si votre food cost est là où en est celui de Pizzeria Roma, vous le verrez dès le premier écran — tant que vous pouvez encore agir.
Créez votre compte
Nom, e-mail et mot de passe. Pas de carte, aucun paiement.
Saisissez votre mois
Le chiffre d'affaires et les coûts d'un mois — les mêmes postes que pour Pizzeria Roma.
Lisez le résultat
Food cost, masse salariale et seuil de rentabilité face aux zones de sécurité, comme dans cet exemple.
Prêt en 30 minutes
Accès immédiat
Pizzeria Roma n'existe pas. Son chiffre d'affaires, ses dépenses et chaque pourcentage de cette page sont un exemple travaillé, écrit pour montrer comment le dashboard lit un mois — ce n'est ni une étude, ni une référence, ni le résultat d'aucun client. Les chiffres sont volontairement cohérents, pour que vous puissiez les vérifier : les lignes de dépenses totalisent €31 820, les lignes de recettes totalisent €33 000, et la différence est le €1 180 généré par le mois. Le seul chiffre réel ici est le nôtre : €4 000 économisés la première année où nous avons géré notre propre restaurant avec ces chiffres.