Demo interattiva

Ecco come appare la dashboard del suo ristorante.

Non è uno screenshot e non è un elenco di funzioni — è la schermata che riceve il primo giorno, con dentro già un mese intero. La legga come leggerebbe la sua: che cosa è andato storto, che cosa è andato bene e quanto è costato.

Ristorante di esempio — Pizzeria Roma, giugno 2026

Pizzeria Roma è un ristorante inventato — non è un cliente, non è un caso studio e non è un risultato ottenuto da qualcuno. Ogni cifra qui sotto è un esempio calcolato, e i conti tornano: le voci sommano ai totali e i totali danno l'utile. Nulla in questa pagina può essere modificato o salvato, e a ogni visita viene ricaricato lo stesso mese da zero.

Mi mostri la dashboard

Senza registrazione

Provalo gratis — 3 giorni

Pronta in 30 minuti

Dashboard in italiano

Pizzeria Roma

Sola lettura

Ricavi e costi

Ricavi contro costi di questo mese
CategoriaImporto
Ricavi€33.000
Costi€31.820
Utile ante imposte€1.180

Utile ante imposte

I suoi ricavi meno tutte le sue spese.

€1.180

Ricavi
€33.000
Costi
-€31.820
Utile ante imposte
€1.180

+11.1%rispetto al mese scorso

Ricavi totali

€33.000

Ricavi per categoria
CategoriaImportoQuota
Carta€20.32861.6%
Contanti€9.24028.0%
Altro€3.43210.4%
Totale€33.000100.0%
  • Carta€20.32861.6%
  • Contanti€9.24028.0%
  • Altro€3.43210.4%

Costi totali

€31.820

Costi per categoria
CategoriaImportoQuota
Cibo€12.67239.8%
Personale€11.45136.0%
Affitto€4.40013.8%
Altro€3.29710.4%
Totale€31.820100.0%
  • Cibo€12.67239.8%
  • Personale€11.45136.0%
  • Affitto€4.40013.8%
  • Altro€3.29710.4%

Food cost

Quale quota dei suoi ricavi va in cibo.

38.4%

Sopra la zona di sicurezza — intervenga

Food cost contro la sua zona di sicurezza
IndicatoreValore
Food cost38.4%
Zona di sicurezza28.0% – 32.0%

Zona di sicurezza: 28.0% – 32.0%

€2.112 di cibo in più di quanto il fatturato di questo mese possa reggere.

+3.1punti rispetto al mese scorso

Costo del personale

Quale quota dei suoi ricavi va al personale.

34.7%

A posto

Costo del personale contro la sua zona di sicurezza
IndicatoreValore
Costo del personale34.7%
Zona di sicurezza30.0% – 35.0%

Zona di sicurezza: 30.0% – 35.0%

Di nuovo dentro la banda dopo il 38.9% di maggio.

-4.2punti rispetto al mese scorso

Ricavi contro break-even

Sopra il break-even di €1.180

I ricavi di questo mese contro il punto di break-even
IndicatoreValore
Ricavi di questo mese€33.000
Ricavi necessari per il break-even€31.820
Rimasto€1.180
Ricavi di questo mese
€33.000
Ha pagato il mese
€31.820
Rimasto
€1.180

I primi €31.820 di fatturato hanno solo pagato il mese. €1.180 è quello che è rimasto — qui una giornata media incassa €1.100, quindi una sola settimana fiacca l'avrebbe azzerato.

Tour video · 14 min

Preferisce guardare? Tutta la dashboard in 14 minuti.

La stessa dashboard qui sopra, schermata per schermata: a cosa serve ogni funzione, cosa le dice e come usarla.

Il video è in inglese.

Panoramica della dashboard di master.restaurant: utile prima delle imposte, ricavi e costi totali del mese, food cost e costo del personale

Ora ci metta il suo mese.

Tre giorni, i suoi numeri veri, senza carta. Se il suo food cost è dove è quello della Pizzeria Roma, lo vedrà sulla prima schermata — mentre può ancora farci qualcosa.

  1. Crei il suo account

    Nome, e-mail e password. Nessuna carta, nessun pagamento.

  2. Inserisca il suo mese

    Ricavi e costi di un mese — le stesse voci che vede per la Pizzeria Roma.

  3. Legga il risultato

    Food cost, personale e punto di pareggio rispetto alle fasce sicure, proprio come in questo esempio.

Pizzeria Roma non esiste. I suoi ricavi, i suoi costi e ogni percentuale di questa pagina sono un esempio calcolato, scritto per mostrare come la dashboard legge un mese — non è una ricerca, non è un benchmark e non sono i risultati di un cliente. Le cifre sono coerenti apposta, così può verificarle: le voci di costo fanno €31.820, i ricavi fanno €33.000 e la differenza è l'utile di €1.180 del mese. L'unica cifra reale qui è la nostra: €4.000 risparmiati nel primo anno in cui abbiamo gestito il nostro ristorante su questi numeri.