Demo interativa

É assim que fica o dashboard do seu restaurante.

Não é uma captura de ecrã nem uma lista de funcionalidades — é o ecrã que obtém no primeiro dia, já com um mês dentro dele. Leia-o como leria o seu próprio: o que correu mal, o que correu bem, e quanto custou.

Restaurante de exemplo — Pizzeria Roma, junho de 2026

Pizzeria Roma é um restaurante inventado — não é um cliente, não é um caso de estudo, e não é um resultado que alguém tenha alcançado. Cada valor abaixo é um exemplo trabalhado, e as contas batem certo: as linhas somam os totais, e os totais somam o lucro. Nada aqui pode ser editado nem guardado, e o mesmo mês é servido de novo a cada visita.

Dashboard em português

Pizzeria Roma

Apenas leitura

Receita e despesas

Receita face às despesas este mês
CategoriaValor
Receita€33 000
Despesas€31 820
Resultado antes de impostos€1 180

Resultado antes de impostos

A sua receita menos todas as suas despesas.

€1 180

Receita
€33 000
Despesas
-€31 820
Resultado antes de impostos
€1 180

+11.1%face ao mês passado

Receita total

€33 000

Receita por categoria
CategoriaValorParte
Cartão€20 32861.6%
Dinheiro€9 24028.0%
Outro€3 43210.4%
Total€33 000100.0%
  • Cartão€20 32861.6%
  • Dinheiro€9 24028.0%
  • Outro€3 43210.4%

Despesas totais

€31 820

Despesas por categoria
CategoriaValorParte
Alimentação€12 67239.8%
Payroll€11 45136.0%
Renda€4 40013.8%
Outro€3 29710.4%
Total€31 820100.0%
  • Alimentação€12 67239.8%
  • Payroll€11 45136.0%
  • Renda€4 40013.8%
  • Outro€3 29710.4%

Food cost

Que parte da sua receita se vai em comida.

38.4%

Acima da zona segura — aja

Food cost face à sua zona segura
MétricaValor
Food cost38.4%
Zona segura28.0% – 32.0%

Zona segura: 28.0% – 32.0%

€2 112 mais de comida do que a receita deste mês consegue suportar.

+3.1pontos face ao mês passado

Payroll

Que parte da sua receita se vai em pessoal.

34.7%

Dentro do previsto

Payroll face à sua zona segura
MétricaValor
Payroll34.7%
Zona segura30.0% – 35.0%

Zona segura: 30.0% – 35.0%

De volta à faixa depois de 38.9% em maio.

-4.2pontos face ao mês passado

Receita face ao break-even

Acima do break-even em €1 180

A receita deste mês face ao ponto de break-even
MétricaValor
Receita deste mês€33 000
Receita necessária para o break-even€31 820
Sobrou€1 180
Receita deste mês
€33 000
Pago pelo mês
€31 820
Sobrou
€1 180

Os primeiros €31 820 de receita apenas pagaram o mês. €1 180 foi o que sobrou — um dia normal de atividade aqui fatura €1 100, por isso uma única semana calma teria apagado isso tudo.

Visita em vídeo · 14 min

Prefere ver? Todo o dashboard em 14 minutos.

O mesmo dashboard de cima, ecrã a ecrã: para que serve cada função, o que lhe diz e como a usar.

O vídeo está em inglês.

Visão geral do dashboard do master.restaurant: resultado antes de impostos, receita e despesas totais do mês, food cost e custos com pessoal

Agora ponha lá o seu próprio mês.

Três dias, os seus números reais, sem cartão. Se o seu food cost estiver onde o de Pizzeria Roma está, vai vê-lo já no primeiro ecrã — enquanto ainda há algo que possa fazer sobre isso.

  1. Crie a sua conta

    Nome, e-mail e palavra-passe. Sem cartão, sem pagamento.

  2. Introduza o seu mês

    Receitas e custos de um mês — as mesmas rubricas que vê na Pizzeria Roma.

  3. Leia o resultado

    Food cost, salários e ponto de equilíbrio face às zonas seguras, tal como neste exemplo.

Pizzeria Roma não existe. A sua receita, as suas despesas e cada percentagem nesta página são um exemplo trabalhado, escrito para mostrar como o dashboard lê um mês — não é uma investigação, nem uma referência do setor, nem o resultado de nenhum cliente. Os números são propositadamente consistentes, para que os possa verificar: as linhas de despesas somam €31 820, as linhas de receita somam €33 000, e a diferença é o €1 180 que o mês gerou. O único número real aqui é o nosso: €4.000 poupados no primeiro ano em que geríamos o nosso próprio restaurante com estes números.