Interaktive Demo

So sieht das Dashboard Ihres Restaurants aus.

Kein Screenshot und keine Funktionsliste — der Bildschirm, den Sie am ersten Tag bekommen, mit einem Monat schon darin. Lesen Sie ihn so, wie Sie Ihren eigenen lesen würden: was schiefging, was gut lief und was es gekostet hat.

Beispielrestaurant — Pizzeria Roma, Juni 2026

Die Pizzeria Roma ist ein erfundenes Restaurant — kein Kunde, keine Fallstudie und kein Ergebnis, das irgendjemand erzielt hat. Jede Zahl unten ist ein durchgerechnetes Beispiel, und die Rechnung geht auf: Die Positionen ergeben die Summen, und die Summen ergeben den Gewinn. Hier lässt sich nichts bearbeiten oder speichern, und bei jedem Besuch wird derselbe Monat neu geladen.

Zeigen Sie mir das Dashboard

Keine Registrierung

3 Tage kostenlos testen

In 30 Minuten startklar

Dashboard auf Deutsch

Pizzeria Roma

Nur lesen

Umsatz und Kosten

Umsatz gegen Ausgaben in diesem Monat
KategorieBetrag
Umsatz€33.000
Ausgaben€31.820
Ergebnis vor Steuern€1.180

Ergebnis vor Steuern

Ihr Umsatz minus alle Ausgaben.

€1.180

Umsatz
€33.000
Ausgaben
-€31.820
Ergebnis vor Steuern
€1.180

+11.1%ggü. Vormonat

Gesamtumsatz

€33.000

Umsatz nach Kategorie
KategorieBetragAnteil
Karte€20.32861.6%
Bar€9.24028.0%
Sonstiges€3.43210.4%
Gesamt€33.000100.0%
  • Karte€20.32861.6%
  • Bar€9.24028.0%
  • Sonstiges€3.43210.4%

Gesamtausgaben

€31.820

Ausgaben nach Kategorie
KategorieBetragAnteil
Wareneinsatz€12.67239.8%
Personal€11.45136.0%
Miete€4.40013.8%
Sonstiges€3.29710.4%
Gesamt€31.820100.0%
  • Wareneinsatz€12.67239.8%
  • Personal€11.45136.0%
  • Miete€4.40013.8%
  • Sonstiges€3.29710.4%

Food Cost

Welcher Anteil Ihres Umsatzes auf den Wareneinsatz geht.

38.4%

Über dem sicheren Bereich — handeln Sie

Food Cost gegen den sicheren Bereich
KennzahlWert
Food Cost38.4%
Sicherer Bereich28.0% – 32.0%

Sicherer Bereich: 28.0% – 32.0%

€2.112 mehr Ware, als der Umsatz dieses Monats tragen kann.

+3.1Punkte ggü. Vormonat

Personalkosten

Welcher Anteil Ihres Umsatzes auf das Personal geht.

34.7%

Im grünen Bereich

Personalkosten gegen den sicheren Bereich
KennzahlWert
Personalkosten34.7%
Sicherer Bereich30.0% – 35.0%

Sicherer Bereich: 30.0% – 35.0%

Nach 38.9% im Mai wieder im Bereich.

-4.2Punkte ggü. Vormonat

Umsatz gegen Break-even

€1.180 über dem Break-even

Der Umsatz dieses Monats gegen den Break-even-Punkt
KennzahlWert
Umsatz diesen Monat€33.000
Umsatz bis zum Break-even€31.820
Übrig€1.180
Umsatz diesen Monat
€33.000
Deckt den Monat
€31.820
Übrig
€1.180

Die ersten €31.820 Umsatz haben nur den Monat bezahlt. €1.180 blieben übrig — ein durchschnittlicher Öffnungstag bringt hier €1.100, eine ruhige Woche hätte das also aufgezehrt.

Video-Rundgang · 14 Min.

Lieber zuschauen? Das ganze Dashboard in 14 Minuten.

Dasselbe Dashboard wie oben, Bildschirm für Bildschirm: wozu jede Funktion da ist, was sie Ihnen sagt und wie Sie sie nutzen.

Das Video ist auf Englisch.

Die Übersicht des master.restaurant-Dashboards: Ergebnis vor Steuern, Gesamtumsatz und Gesamtkosten des Monats, Food Cost und Personalkosten

Jetzt tragen Sie Ihren eigenen Monat ein.

Drei Tage, Ihre echten Zahlen, ohne Karte. Wenn Ihr Food Cost dort liegt, wo der der Pizzeria Roma liegt, sehen Sie es auf dem ersten Bildschirm — solange sich noch etwas daran ändern lässt.

  1. Konto anlegen

    Name, E-Mail und Passwort. Keine Karte, keine Zahlung.

  2. Ihren Monat eintragen

    Umsatz und Kosten eines Monats — dieselben Posten wie bei der Pizzeria Roma.

  3. Ergebnis lesen

    Food Cost, Personalkosten und Break-even gegen die sicheren Bereiche, genau wie in diesem Beispiel.

Die Pizzeria Roma existiert nicht. Ihr Umsatz, ihre Ausgaben und jeder Prozentwert auf dieser Seite sind ein durchgerechnetes Beispiel, geschrieben um zu zeigen, wie das Dashboard einen Monat liest — keine Studie, kein Benchmark und keine Ergebnisse eines Kunden. Die Zahlen sind absichtlich stimmig, damit Sie sie nachrechnen können: Die Ausgabenpositionen ergeben zusammen €31.820, die Umsatzpositionen ergeben €33.000, und die Differenz ist das Ergebnis von €1.180, das der Monat gemacht hat. Die eine echte Zahl hier ist unsere: €4.000 gespart im ersten Jahr, in dem wir unser eigenes Restaurant nach diesen Zahlen geführt haben.